Elite Hotel Stockholm Plaza

Birger Jarlsgatan 29, 103 95 Stoccolma, Svezia

  • Fino a 3 persone
  • Fino a 40 m²
  • Camere da letto: 1
  • Parcheggio

Gli ospiti valutano Elite Hotel Stockholm Plaza 8,5/10 (4.154 recensioni). La distanza dal centro è di 627 m. La struttura offre tra l'altro camere familiari, soggiorni con animali e Wi-Fi gratuito.

Stoccolma, tra Stureplan e Humlegården. L’Elite Hotel Stockholm Plaza è un hotel a 4 stelle ospitato in un edificio del 1880.

Camere e dotazioni

Le camere presentano arredi moderni e colorati. Sono disponibili TV via cavo, scrivania e cassaforte. Alcune sistemazioni includono un’area soggiorno, mentre la suite dispone anche di una camera da letto separata, armadio, minibar e set per tè e caffè. Il bagno privato offre vasca o doccia, set di cortesia e, in alcune camere, asciugacapelli.

Servizi e attrezzature

La struttura offre un ristorante, un bar e il servizio in camera. È disponibile una sauna prenotabile. L’hotel dispone anche di deposito bagagli e autorimessa. Wi-Fi gratuito.

Come arrivare e dintorni

La stazione metro Östermalmstorg dista 700 m. L’aeroporto di Bromma Stockholm si trova a 9 km.

Nei dintorni

  • Museo dell’Esercito - 750 m
  • Piazza Sergels Torg - 800 m
  • Museo della Stoccolma medievale - 1,3 km

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo medio per notte: ~€ 216

Camere disponibili

Camera Matrimoniale Superior

  • bagno privato
  • TV a schermo piatto
  • scrivania

2 persone18 m²bagno privato

Elite Hotel Stockholm Plaza - servizi

  • Accesso gratuito al WiFi
  • Posto auto
  • Camere per famiglie disponibili
  • struttura interamente non fumatori
  • Accettazione animali domestici
  • ristorante
  • bar
  • Pulizia giornaliera delle camere

Regole della casa

Orari

ArrivoDalle ore Fino alle ore
PartenzaDalle ore Fino alle ore

Animali

  • Gli animali domestici non sono ammessi nella struttura.
Informazioni importanti

Pagando un supplemento potrete parcheggiare la vostra auto in un garage pubblico vicino all’hotel o nelle strade circostanti.

Il parcheggio su strada è gratuito il sabato e la domenica.

Le prenotazioni per 9 o più camere effettuate per le stesse date e dalla stessa persona verranno considerate di gruppo, pertanto saranno soggette a condizioni particolari e a costi aggiuntivi.

Siete pregati di considerare che dovrete contattare in anticipo la struttura per ricevere la conferma della vostra prenotazione di gruppo con informazioni aggiornate su condizioni, tariffe e supplementi.

Siete pregati di osservare che il nome del titolare della carta di credito deve corrispondere all’intestatario della prenotazione.

Se desiderate prenotare per conto di terzi, contattate direttamente la struttura dopo la prenotazione per ulteriori informazioni.

La struttura non accetta pagamenti in contanti.

Al check-in sono richiesti un documento d'identità con foto e una carta di credito.

Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare costi aggiuntivi.

Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail
 

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Elite Hotel Stockholm Plaza?

Check-in: dalle 15:00 alle 23:30. Check-out: dalle 05:00 alle 11:00.

Elite Hotel Stockholm Plaza dispone di parcheggio?

È disponibile un parcheggio.

La connessione Wi-Fi è disponibile presso Elite Hotel Stockholm Plaza?

La connessione Wi-Fi è disponibile.

Quante persone possono soggiornare presso Elite Hotel Stockholm Plaza?

La soluzione più capiente può ospitare fino a 3 persone.

Elite Hotel Stockholm Plaza dispone di un ristorante o serve la colazione?

La struttura dispone di un ristorante.

Elite Hotel Stockholm Plaza offre servizi per famiglie?

Sono disponibili servizi dedicati alle famiglie.

Dove si trova Elite Hotel Stockholm Plaza?

La struttura si trova a Stoccolma.

Elite Hotel Stockholm Plaza sulla mappa: Stoccolma

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Recensioni di Elite Hotel Stockholm Plaza

Il punteggio medio di 4.154 recensioni su Booking.com è 8,5/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Maria 04 - 2026
10/10

Abbiamo apprezzato molto la posizione, la colazione e la possibilità di scegliere una camera singola. Inoltre, consigliamo senza esitazioni questo hotel. La colazione era davvero meravigliosa, il personale cordiale, il bagno dotato di accessori e la vista dalla finestra splendida, in più, la camera era silenziosa.

ℹ) Le recensioni di Elite Hotel Stockholm Plaza non riflettono il parere di stockholmstays.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10